Как работает теплый пол?

0
400

Как работает теплый пол

В настоящее время новые технологии дали нам возможность выбирать между различными способами обогрева и охлаждения наших помещений. Среди прочего, у нас есть кондиционеры, тепловые насосы, лучистое тепло и системы охлаждения.

Теплый пол (UFH) существует уже сотни лет.

Первый теплый пол был обнаружен в Северной Корее. Древние римляне и греки также использовали системы теплого пола в виде гипокаустов. Эти системы поднимали пол столбами, в то время как горячий воздух проходил через пространство внизу, чтобы нагреть пол.
Именно в 1980-х годах системы теплого пола получили более широкое распространение во всем мире, включая Великобританию.

Чтобы лучше понять UFH, в этой статье мы рассмотрим различные темы, которые изложены ниже:

Как работает UFH?

Принцип работы теплого пола очень прост. Вместо того чтобы монтировать металлические панели на стенах — вместо этого трубы прокладываются в полу, и теплая вода циркулирует по ним, так что пол эффективно становится большим радиатором.

Поскольку пол больше по сравнению с обычным настенным радиатором, он должен работать только на несколько градусов выше температуры воздуха, чтобы обеспечить достаточное тепло для мягкого обогрева всей комнаты.

Основной целью конструкции теплого пола является создание равномерной, равномерной температуры источника по всей площади пола в здании, чтобы обеспечить постоянный уровень комфорта во всей структуре.

петли труб обычно устанавливаются под всей площадью пола. Эти контуры подключены к центральному коллектору, который снабжается горячей водой от подходящего источника тепла – такого как котел или тепловой насос.

Для получения дополнительной информации прочитайте нашу статью о том, как работает лучистое отопление и охлаждение?

Является ли UFH хорошим соотношением цены и качества?

UFH — это настоящая лучистая система, которая нагревается от пола до потолка. UFH позволяет избежать потери тепла на высоких уровнях, а поскольку весь пол нагревается равномерно, оптимальный комфорт достигается везде в помещении.

Рекомендуем:  Как выбрать дверь для современной квартиры, на что обратить внимание при ее покупке

Комнатный термостат можно установить на 1-2°C ниже, чем радиаторная система, и комната все равно будет чувствовать себя более комфортно. Запуск системы при более низкой температуре и уменьшение тепла, теряемого на уровнях выше высоты головы, позволяет значительно экономить расходы на топливо.

Однако трудно определить точную экономию, которая может быть достигнута, поскольку существуют эксплуатационные факторы, которые также необходимо учитывать, такие как конструкция пола, материал покрытия пола, расстояние между трубами и температура воды, циркулирующей по трубам UFH.

UFH лучше, чем радиаторы?

Система теплого пола равномерно распределяет тепло по всему помещению, и это обеспечивает комфортную среду с оптимальной энергоэффективностью.

С другой стороны, радиаторная система концентрирует отопление в одной области, прежде чем оно распространяется по всей комнате. Это делает его крайне неэффективным, а также существует риск потери тепла через потолок.

Для получения дополнительной информации по этой теме, пожалуйста, посетите нашу статью теплый пол против радиаторов.

Какие материалы используются в теплых полах?

Установка UFH отличается от обычного центрального отопления. Хотя источник тепла часто один и тот же, материалы и способ распределения тепла различны:

  1. Существует центральный распределительный пункт — коллектор, который обслуживается первичным источником отопления и распределяет теплую воду по трубам системы UFH.
  2. UFH работает с потоком и возвратом низкой температуры воды и поэтому требует собственных регуляторов температуры воды и насоса.
  3. UFH использует всю площадь пола в качестве теплоносителя, заменяя радиаторы или конвекторы.

Можете ли вы использовать термостат или регулятор температуры воды с UFH?

Чтобы соответствовать требованиям BS EN 1264, необходимо обеспечить контроль температуры воды. Это гарантирует, что максимальная температура поверхности пола не будет превышена.

Все регуляторы температуры воды Uponor предназначены для смешивания и контроля температуры проточной воды первичного источника тепла с температурой возвратной воды UFH до температуры, подходящей для системы UFH.

Рекомендуем:  Что такое и как работают коды скидок?

Может ли теплый пол работать с котлом?

Традиционно основным источником тепла был котел, производящий низкотемпературную горячую воду для системы. Современные высокоэффективные конденсационные котлы идеально подходят для UFH, так как низкая температура воды позволяет котлу работать в режиме конденсации.

Если источник тепла может обеспечить и поддерживать постоянную или переменную температуру воды для требования к UFH, возможно, нет необходимости в дополнительном контроле температуры воды.

Однако при выборе котла необходимо тщательно подумать, так как не все агрегаты совместимы. Всегда уточняйте конкретные области применения у производителя котла.

Может ли теплый пол работать с тепловыми насосами?

Да, теплый пол, безусловно, может работать с большинством тепловых насосов. Совсем недавно стали доступны другие источники, которые идеально подходят для UFH, такие как наземные или воздушные тепловые насосы. Тепловые насосы становятся все более популярными из-за потенциальной экономии энергии.

Можете ли вы иметь теплый пол с деревянными полами?

Существует много типов деревянных полов, которые считаются подходящими для использования с UFH. Существует также несколько методов установки древесины, которые также должны быть приняты во внимание перед проектированием системы.

Особое внимание необходимо уделить влажности деревянных полов. Не все деревянные полы подходят для UFH, и следует обратиться за советом к поставщику напольных покрытий или к торговой ассоциации TRADA.

Можно ли сделать теплый пол в ванной и как это работает?

Да, электрический теплый пол можно использовать в ванных комнатах. Для получения дополнительной информации прочитайте наше руководство для начинающих по теплому полу в ванных комнатах.

Каков срок службы теплого пола?

Срок службы электрического теплого пола Uponor составляет более 25 лет, если пол остается нетронутым. Системы на водной основе могут прослужить до 25 лет, а система с использованием газового котла может прослужить около 10 лет из-за множества компонентов, которые могут потребоваться для замены.