Натуральная черепица: виды и плюсы

0
364

К натуральной черепице относится кровельный материал из бетона или глины. Многие боятся его использовать из-за большого веса, и поэтому отдают предпочтение более легким современным вариантам. И те, и другие имеют свои положительные стороны. Но в некоторых вопросах натуральная черепица все же выигрывает. В каких?

Система классификации

Первым параметром для разделения на виды является материал, который используется в производстве. Для керамической черепицы — это глина, а для бетонной — бетон. Процесс изготовления в целом похож. Но керамику обжигают в печи с температурой 1 000 °C, а бетон сушат при 60 °C.

Второй параметр — вид черепицы. Речь идет о цвете и форме. Цвет может быть разным, все зависит от производителя. Но керамическую черепицу большинство из них стремятся сделать максимально натуральной. Поэтому чаще всего она терракотовая, хотя другие оттенки тоже есть, как, например, в каталоге.

В зависимости от формы выделяют 3 вида натуральной черепицы:

  1. С плоским профилем. Это самый простой и популярный вариант, называемый по-другому «бобровым хвостом». Такая форма была известна еще несколько столетий назад, только тогда ее называли чешуей. Отличительные особенности — простой монтаж и надежные соединения.
  2. С желобчатым профилем. Такую форму не смогут имитировать ни битумные, ни металлические материалы. Она выигрышно смотрится, но имеет один весомый недостаток. В готовом покрытии остается много щелей, которые приходится замазывать раствором. Это очень неудобно, поскольку заметно снаружи и нарушается вентиляция кровли.
  3. С волновым профилем. Другое название — голландский. Одно из преимуществ — отсутствие минусов, как у двух предыдущих видов. Покрытие из такой черепицы считается самым практичным и надежным. Оно не только защищает от влаги и непогоды, но и обеспечивается полноценную вентиляцию.
Рекомендуем:  Армирование склона с помощью геосетки

Из-за стремления дизайнеров к простым формам и прямым линиям плоская черепица сейчас считается классикой.

Плюсы и недостатки

Как и все другие кровельные материалы, натуральная черепица имеет свои плюсы и минусы. К первым относятся:

  • эстетическая привлекательность;
  • экологичность и полная безопасность;
  • длительный срок службы (около 100 лет);
  • разнообразие форм и оттенков;
  • устойчивость к любым погодным условиям, смене температур;
  • хорошие показатели звукоизоляции;
  • простой ремонт.

А теперь о минусах. Во-первых, это цена. Во-вторых, это хрупкость. Эти недостатки легко объяснить.

Прочность обоих видов натуральной черепицы напрямую зависит от правильности производственного процесса. Для бетонной также важна точная дозировка ингредиентов, а для керамической — качество глины. Получается, что качественный материал никак не может стоить дешево.

Даже при соблюдении всех правил производства оба вида черепицы будут в определенной мере хрупкими. И здесь есть один важный момент, касающийся бетонной разновидности. После сушки она набирает только 70% своей прочности. Другие 30% добираются уже в процессе эксплуатации, если сказать точнее, то в дождливую погоду. Выходит, что со временем материал становится только прочнее.

Рекомендуем:  Советы по выбору идеального буфета

Натуральная черепица даже со своими особенностями и недостатками выгодно выделяется на фоне других кровельных материалов. Но самое главное то, что она около века выполняет свои функции без утраты свойств и характеристик.