Научное письмо — как ответить рецензентам вашей научно-исследовательской работы

0
920

Если вы хотите опубликовать научную статью в рецензируемом научном журнале, вы должны сначала представить свою статью для публикации. Затем редактор издания направляет вашу статью на тщательную оценку группе внешних рецензентов, выбранных редактором. Затем эти рецензенты оценивают вашу статью и направляют свои комментарии редактору вместе с рекомендациями за или против публикации статьи в журнале. Подробнее об этом написано на сайте https://tebezachet.ru/nauchnaya-statya.

Кто оценивает научный текст

Редактор принимает окончательное решение о том, будет ли опубликована ваша статья. Многие научные журналы нанимают профессоров и других представителей академических кругов, которые являются экспертами в своей области, для выполнения этой роли, а также для рассмотрения, оценки и определения достоверности данных и ссылок вашей статьи.

Иногда рецензенты решают, что ваша статья подходит для публикации «как есть», то есть не требует никаких изменений с вашей стороны. Но в большинстве случаев они предложат улучшить, или пересмотреть, рукопись. Эти правки могут быть незначительными или существенными, но в любом случае вы должны быть готовы правильно ответить на них, когда они вернут вашу научную статью через один-два месяца после подачи.

Советы

Но как именно следует вести себя в процессе редактирования? Какие определенные стандарты вы должны иметь в виду, отвечая на комментарии или вопросы?

Рекомендуем:  Водительское удостоверение - все, что вам нужно знать

Вот список наиболее важных вещей, которые вы должны выполнить:

  • Вы должны быть внимательны и отвечать на каждый комментарий по очереди. Я рекомендую делать это непосредственно под комментарием рецензента, при необходимости разбивая свой ответ на несколько пунктов.
  • Ваш ответ должен быть четким и конкретным, учитывающим все замечания рецензента.
  • Отнеситесь с должным уважением к улучшениям, предложенным вашими коллегами, и включите их все в свою работу.
  • Выделите свои ответы желтым цветом, чтобы рецензенты могли легко их определить, и, если возможно, предоставьте для их удобства чистую и выделенную версию.
  • Четко укажите, где вы внесли требуемые улучшения, отметив номер страницы и объяснив, как вы ее изменили.
  • Скопируйте и вставьте первоначальное предложение или фразу чуть ниже комментария рецензента и ваше измененное предложение или фразу, создавая легкую для понимания последовательность «до и после», чтобы ваше сообщение было ясным.
  • Используйте кавычки, жирный шрифт и курсив, чтобы четко разделить комментарий рецензента, ваш ответ и ваши изменения в рукописи.
  • Будьте вежливы и уважительны. Проявляйте внимание и благодарите рецензентов за их комментарии.
  • Не принимайте рецензии или запросы близко к сердцу или как критику; на самом деле просьбы о внесении изменений означают, что рецензенты хотят опубликовать вашу статью и дают вам шанс изменить статью в соответствии со стандартами их журнала. Воспринимайте это как комплимент!
Рекомендуем:  Клапан фланцевый – что о нем нужно знать?

Даже если вы считаете, что замечания рецензентов несправедливы, отвечайте на них с уважением.

На что еще обратить внимание

Если вы возвращаете статью без внесения определенных улучшений, защитите этот выбор в соответствующем комментарии рецензенту. Объясните, почему изменения невозможны, и приведите убедительные аргументы в таких случаях. Если вы не согласны с рецензентом по какому-то вопросу, вам все равно следует уважать его точку зрения и честность. Но, в конечном счете, это ваш выбор — включать изменения или нет. Ваша статья будет опубликована под вашим именем, а имя рецензента не будет указано.

Наконец, отправляя свой ответ рецензентам, не забудьте включить сопроводительное письмо редактору, в котором объясните, что вы изменили рукопись в соответствии с замечаниями рецензентов и что вы хотите подать ее еще раз для новой оценки.