Как безопасно покупать товары в Интернете?

0
504

Развитие Интернета за последние тридцать лет беспрецедентно. Он используется для развлечения, общения, обмена идеями и обучения. Однако нельзя отрицать, что этот процесс идет. Особенно в годы пандемии коронавируса популярность онлайн-покупок значительно выросла из-за существенных ограничений на передвижение и работу обычных магазинов. Кажется, уже ничто не переломит эту тенденцию. Нужно отметить, что если вас интересуют безопасные покупки в интернете, то рекомендуем посетить сайт — https://www.innov.ru/news/mosaic/bezopasnye-pokupki-v-inte/.

Вместе с популяризацией онлайн-покупок появилось множество угроз.Для того чтобы обезопасить себя от них, необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Безопасность покупки в Интернете, что поначалу может вызывать удивление, не ограничивается обеспечением безопасности самой сделки, но зависит и от некоторых более широких правил поведения, которые в целом можно назвать «гигиеной пользования Интернетом».

Антивирусная защита

Компьютерные вирусы — это компьютерные программы, обладающие способностью воспроизводиться (подобно биологическому вирусу — отсюда и название) и модифицировать другие программы, что может привести ко многим нежелательным эффектам. Термин «компьютерный вирус» используется для описания всех видов вредоносных программ, включая программы-вымогатели или программы-шпионы. Вредоносное ПО может повредить данные, замедлить работу компьютера, заблокировать его или украсть личные данные, а также пароли, номера кредитных карт, хранящиеся в системе.

Рекомендуем:  Какие обои можно заказать в интернете

Против вредоносного ПО является использование антивирусных программ, которые обнаруживают, борются, удаляют или изолируют вирусы, чтобы они не распространялись. На рынке представлен широкий выбор как бесплатных, так и премиальных антивирусных программ.

К бесплатным относятся, например, TotalAV или Avast. К популярным платным программам относятся Norton 360, McAfee, Bitdefender. Многие бесплатные антивирусные программы имеют более продвинутые платные версии. С другой стороны, платные программы часто предлагают бесплатный пробный период. Стоит помнить, что обезопасить следует не только свой компьютер, но и мобильные устройства – планшеты и смартфоны.

Избегайте сомнительных сайтов

Антивирусная защита никогда не будет надежной на 100%, поэтому для вашей безопасности вам следует избегать посещения подозрительных веб-сайтов, особенно тех, которые предлагают неизвестный и нелегальный контент.

По той же причине вы не должны загружать нелегальное программное обеспечение или любой нелегальный цифровой контент. Вы также должны быть осторожны, переходя по подозрительным ссылкам на неизвестные вам веб-сайты. Гиперссылка не всегда ведет к тому контенту, который следовал бы из описания.

Рекомендуем:  Особенности сэндвич-панели в строительстве

Во многих браузерах после наведения курсора на ссылку в нижней панели будет отображаться путь, на который нас ведет ссылка. Благодаря этому мы можем быть уверены в фактическом месте отправки обратно. Поддельная ссылка может отправить нас, например, на установочный файл шпионского ПО.