Как оставить дом в чистоте, не чистя постоянно обувь перед входом?

0
451

В любое время года, когда вы живёте в личном доме – это значит, что грязь на улице в любом случае есть. Не зависимо от того, что за похода и время года сейчас на улице. Особенно это касается моментов, когда речь заходит об том, что после улицы нужно либо мыть обувь, либо оставлять её в специальном месте, от которого тянется вся грязь в дом. Однако, как этого не допустить? Есть несколько способов, о которых мы вам расскажем, один из них грязезащитные дорожки, пожалуй, с них и начнём.

Грязезащитные дорожки

Это такой материал, который стелиться как полотно перед входом или выходом из помещения, благодаря чему можно вытирать ноги и оставлять лишь напоминания о той грязи, которая была на вашей обуви. Это не решение всех проблем, однако один из лучших вариантов, если использовать сразу несколько способов, о которых мы расскажем далее, то можно будет добиться более качественной очистки обуви, чтобы дом не превращался в грязную помойку, где будет вся грязь, по которой вы прошлись днём по улице.

Рекомендуем:  Как выбрать мебель для ребёнка правильно: С расчётом возраста, ассортимент в магазине

«Буферная зона от грязи»

Такая «буферная зона» позволит оставлять грязную обувь вне дома, однако нужно учитывать тот факт, что это должен быть предбанник, который закрывается на ключ, ведь в противном случае кто-то может украсть вашу обувь, а это не самое приятное, что можно обнаружить с утра. Эта буферная зона может стать полноценным местом, где вы будете хранить всю верхнюю одежду, из которой только надо будет выбрать, в чем именно вы хотите быть на этот раз. Если вы ещё и возьмёте в привычку ставить правильно тапочки, таким образом, чтобы они не становились на грязную поверхность, но при этом были в доступности после снятия обуви, то вы сможете значительно уменьшить загрязнение, что в свою очередь даст возможность меньше и реже убираться.

Комбинированная система

Буферная зона прекрасно сочетается с Грязезащитными дорожками, они будто созданы друг для друга или друг под друга. Совместив эти две системы, можно получить новую, комбинированную и лучшую систему, которая будет работать ещё качественнее, но обо всём постепенно. Совместить их можно несколькими этапами, первый, но не самый интересный, это просто положить дорожку перед входом в «буферную зону», а второй более интересный. Следует положить дорожку в буферную зону таким образом, чтобы все ваши движения оставались на этой дорожке, тем самым вы сможете очищать обувь и при входе или выходе, она будет чище, чем если использовать просто буферную зону. Однако в комбинированной системе нужно всё тщательнее продумывать, а не просто ставить и класть как попало, ведь от этого напрямую зависит то, как тщательно будет очищаться ваша обувь, даже пока вы её снимаете.

Рекомендуем:  Для чего нужна сантехника?

Вывод

Сделать чисто дома, можно даже не убираясь, главное правильно распределить загрязнения, чтобы они оставались вне дома и тогда вы сможете меньше убираться. Однако в любом случае, не стоит относиться к этому слишком фанатично, ведь в этом случае может произойти ситуация, когда у вас дома будет грязь, а буферная зона останется чистой, в какой-то степени.