Как распознать обман при аренде квартиры

0
381

К сожалению, мало кто в наши дни может себе позволить сразу приобрести жилье в Октябрьском республики Башкортостан https://gurava.ru/geocities/21/%D0%9E%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9 в собственность. Поэтому приходится искать доступные временные варианты, вплоть до явно рискованных – раздолье для мошенников и аферистов. Некоторые из печально известных схем и уловок проходимцев рассмотрены в данной статье.

Образно говоря, наступить на грабли можно в любом месте, поскольку тема очень денежная – сейчас любое жилье стоит дорого. Недвижимость всегда была в цене, это не новость. Потенциально риск есть для всех причастных к сделке: арендатора, собственника, риелтора, юриста. Рынок вторичной недвижимости считается сезонным, самый ажиотаж приходится на конец лета/осень: в города едут студенты и желающие найти работу.

Простейшая схема с предоплатой

По сложившемуся мнению, компетентных и причастных людей, именно аренда жилья претендует на максимальную уязвимость в плане риска мошенничества среди всех сегментов рынка недвижимости. Схем известно немало, в лидерах по количеству, происходящих уже который год держатся подделка документов и сдача в аренду сразу нескольким клиентам. Но бесспорным победителем рейтинга является мошенничество с предоплатой.

Суть схемы: потенциальный риелтор или собственник изображает себя максимально солидно, но предлагает довольно выгодные условия сделки. Единственный нюанс – надо внести предоплату на указанный счет. Дальше итог одинаков: расставшийся с деньгами клиент так и не получает жилье в аренду, а отданные деньги пропадают вместе с аферистами бесследно.

Аналогичный, но немного иначе устроенный обман – предложение готовой квартиры в аренду и внезапной отменой. Выставляется жилье сразу после ремонта, в идеальном состоянии, по выгодной цене – и желающих снять не приходится ждать. Им сообщают, что сделка буквально сегодня уже закрылась, но есть другие варианты на выбор. Предлагается более дорогое жилье, или варианты на просмотр с предоплатой (бронированием, резервацией и другими чудесными выдумками). Уже после предоплаты обманутые люди разными способами выясняют, что такого адреса нет вообще или там никогда не сдавалось жилье, а шикарные интерьеры в фотогалерее взяты неизвестно откуда. И конечно, получатель денег сразу их снял со счета, потратил и пропал неведомо куда.

Рекомендуем:  Аренда манипулятора в Москве

Насторожить должна не только предоплата, но и совокупность обстоятельств: собственник, чуть дешевле рынка, сопутствующие услуги. Платить следует только после заключения договора найма, неважно кому – собственнику или его представителю.

Платные услуги

Тут тоже масса умышленной путаницы: сопутствующие услуги, информационная поддержка и прочие фокусы, чтобы выманить деньги. Принцип прежний: клиент платит, а реально не достигает цели: так и не заключает договор, не заселяется в арендованную квартиру. Деньги тратятся, какие-то услуги оказываются, жилье ищется – вплоть до демонстрации слишком дорогих или явно неподходящих вариантов. Процесс идет не ради результата для клиента – долгожданной аренды на приемлемых условиях – а ради результата для обслуживающей организации (чаще всего это недобросовестный риелтор): чтобы получить побольше денег.

Вместо договора на аренду предлагают т.н. информационный договор – об информировании: свежие объявления, контакты собственников квартир и т.п. В лучшем случае предоставляют неподходящие варианты, а чаще всего – уже бесполезные. И договор составляют так, чтобы даже через суд деньги не возвращать.

Рекомендуем:  Тонкости выбора септика для дачи

Субаренда

Это пример с риском уже для владельца жилья. Арендатор сам предлагает недвижимость в аренду, как собственник – причем старается оформить на срок побольше и подороже. Затем исчезает с деньгами, естественно. А настоящий владелец встречается с реальным арендатором через некоторое время (недели, а то и месяцы) – когда мошенника уже неизвестно где искать.

Бывает и хуже: широко известный вариант – «мини-общежитие», когда арендатор сдает жилье фактически уже как коммуналку. Так мошенники собирают в разы больше денег с несчастных, оказавшихся без крыши над головой в сезон и готовых терпеть неудобства. Настоящий владелец опять узнает обо всем в последнюю очередь, когда появляется за очередной платой и неожиданно встречает целую толпу квартирантов.

Ничем не лучше афера со сдачей в субаренду квартир посуточно. Арендатор не только окупает затраты, но еще и зарабатывает, в то время как жилье ускоренно амортизируется (и отделка, и мебель). Если подобная субаренда вскрывается через продолжительное время, а не в ближайшие недели, ущерб накапливается внушительный.

Это лишь самые известные схемы. А их много, появляются новые. Лучший способ самозащиты – нанять специалиста и ездить с ним на все встречи, проверять документы.