Почему у гладкой и рифленой арматуры различные сферы применения

0
678

В строительстве применяют и гладкую, и рифленую арматуру, в зависимости от специфики конкретной задачи. Гладкая арматура маркирована символами А1. Она подходит для целей, где не предполагается повышенной нагрузки на металл. Это связано с адгезией арматуры и бетона. У рифленых поверхностей она выше. Гладкую арматуру с сайта https://www.materik-m.ru/shop/stroitelnye-materialy/metalloprokat/armatura/gladkaya/ часто заказывают для производства сетки рабица. Она различается по ряду параметров:

  1. длине в метрах;
  2. диаметру в миллиметрах;
  3. материалу изготовления (чаще металл, реже композит);
  4. стоимость.

Для чего закупают гладкую арматуру в гипермаркете Материк

В гипермаркете товаров для строительства Материк на данную категорию товара часто бывают скидки. Гладкую арматуру экономично и удобно использовать для изготовления сетки рабица. Такая конструкция легка в монтаже. Она получается надежной и долговечной.

Помимо этого, забор дает меньшую нагрузку на фундамент, чем здание. Поэтому для армирования бетона в нем можно применять даже гладкую арматуру. Здесь важно учитывать поверхностную нагрузку. В этом плане рифленая арматура имеет больший запас прочности, поскольку сильнее сцепляется с бетоном.

Рекомендуем:  Важность медалей в наши дни

Разнообразие применения гладкой арматуры

Зато гладкая арматура разнообразнее в применении, чем рифленая. Ее характеристики зависят от класса прочности и технологии производства. Чаще гладкую арматуру делают из стали, а не из композита. Она подходит для укрепления отдельных частей зданий и сооружений: колон, перекрытий или фундамента, рассчитанного на не большой вес. Помимо этого, гладкая арматура встречается в единичных деталях конструкции. Она располагается в элементах лестниц, балок или плит.

Материал для готовых бетонных изделий с армированием

Многочисленные изделия из бетона продаются в готовом виде. Для их производства тоже покупают гладкую арматуру. Ее располагают внутри плит перекрытий, столбов или труб. Важным свойством гладкой арматуры является ее большая декоративность, по сравнению с рифленой. Поэтому ее применяют в качестве материала для декоративных сооружений.