Печь-камин для дома

0
450

Решение построить традиционный камин должно быть принято на ранней стадии строительства вашего дома. Инвесторы часто опаздывают, и реконструкция оказывается слишком затратной. Иногда не хватает места для камина. Тогда на помощь приходят печи, то есть отдельно стоящий камин. 

Преимущества каминной печи

Печь-камин – решение, которое становится все более популярным. Благодаря им можно обогреть помещение, в котором он находится, он имеет относительно простой монтаж и эффектно выглядит. Важнейшими преимуществами печей-каминов являются:

  1. Это дополнительный источник тепла.
  2. Это дешевле, чем традиционный камин.
  3. Установка печи-камина проста и быстра.
  4. Его можно внедрить в интерьер практически на любом этапе строительства дома.
  5. Занимает мало места.
  6. Широкий спектр эстетики этих печей.
  7. Они позволяют наслаждаться видом живого огня в совершенно безопасном виде.

Он имеет закрытый очаг с кожухом. Поэтому нет необходимости проводить какие-либо строительные работы, чтобы поместить его в интерьер. Достаточно вставить такой готовый камин и только подключить его к дымоходу. В результате мы получаем эффект, аналогичный традиционному камину, но с гораздо меньшими затратами труда и ресурсов.

Рекомендуем:  Как выбрать канистру для топлива?

Недостатки печей-каминов

Несмотря на длинный список достоинств, печи-камины не лишены недостатков. Во-первых, у них нет теплообменника, то есть водяной рубашки. Это означает, что отапливать можно только помещение, в котором находится печь. Обогреть такой печкой весь дом невозможно, к ней следует относиться как к дополнительному источнику тепла. 

Материалы для изготовления

Отдельно стоящие камины можно разделить на два типа: чугунные и стальные. Первые имеют чугунный корпус, вторые изготавливаются из стальных пластин и листов. Как материал корпуса печи-камина, так и тип облицовки создают огромное разнообразие форм и узоров. 

Есть возможность выбрать отдельно стоящий камин, который будет соответствовать ожиданиям жильцов и соответствовать существующему стилю домашней обстановки. Каминные печи могут быть изготовлены из чугуна или стали. Материал корпуса и тип облицовки обусловливают большое разнообразие форм и рисунков этих каминов. Поэтому легко найти модель, которая будет соответствовать обустройству нашего дома.