Какая древесина используется в промышленности

0
781

Плотники и опытные любители рукоделия знают, что дерево — прекрасный и уникальный, но в то же время капризный и безупречный материал. А для более продвинутых проектов нужна качественная и хорошо просушенная древесина. Заготовки должны быть простыми и без дефектов. Как их найти? Нужно отметить, что если вас интересуют качественные пиломатериалы, то рекомендуем кликнуть здесь.

Свежая древесина содержит много воды – она является основным компонентом питательных соков, наполняющих живые клетки, она же пропитывает клеточные стенки. В свежесрубленном стволе дерева диаметром 40 см содержится около 70 литров воды на погонный метр. Древесина для производства мебели, столярных и других изделий должна быть сухой, поэтому перед окончательной обработкой древесные полуфабрикаты необходимо хорошо просушить.

При сушке в неподходящих условиях и неправильном хранении (например, при резких изменениях погодных условий) древесина может сильно деформироваться. Деформированные детали не подходят для прецизионной обработки. Сучки, трещины и расслоения также являются дисквалифицирующими. В случае с некоторыми видами древесины, особенно с мягкой древесиной, пятна смолы и грибковые инфекции или плесень также могут быть серьезной проблемой.

Рекомендуем:  Что такое ПЛК, из чего он состоит и для чего нужен?

Так как результаты нашей работы в значительной степени зависят от качества древесины и ее параметров, следует проявлять большую осторожность при выборе и покупке полуфабрикатов из древесины. Незначительные огрехи можно допустить только при закупке материала для вспомогательных наружных конструкций. Материал для мебели или элементов интерьера квартиры должен быть самого высокого качества и не иметь дефектов.

Формы и размеры

После того, как дерево срублено и распилено на полуфабрикаты, свежая древесина начинает усыхать, из ее клеток вытекает вода и материал начинает давать усадку. Естественно, что этот процесс неравномерен по всему сечению древесины. Древесина деформируется поперек волокон больше, чем вдоль, поэтому полуфабрикаты значительно усыхают по ширине и толщине, и немного по длине. Поскольку древесина неоднородна (например, из-за изменения условий при росте), то естественно и то, что ее подверженность усушке и деформации в разных местах различна. В результате круглые элементы становятся, например, слегка овальными, полуфабрикаты в зависимости от расположения слоев сжимаются в виде ромба, а доски в краевой части ствола имеют тенденцию изгибаться. в форме лодки. Доски в середине ствола усаживаются почти равномерно во все стороны. Когда эти явления происходят в определенных пределах, такие деревянные элементы можно без проблем использовать.

Рекомендуем:  Обслуживание воды в бассейне

Большой проблемой являются не естественные дефекты древесины, а деформация пиломатериала в результате плохого хранения. Вогнутые внутрь доски обычно являются результатом их хранения в слишком сухом и теплом помещении или воздействия на них сильного солнечного света.

Лодкообразный изгиб у плоских реек возникает в результате усадки материала, а у клееной древесины — из-за невыгодного расположения колец отдельных брусков. Чаще всего изгибы реек и планок являются результатом неправильного хранения, например, в магазинах, где они расположены вертикально. Если ламели будут храниться таким образом слишком долго, нижняя часть прогнется под собственным весом.