Особенности профилированного листа

0
814

Оцинкованный материал высоко ценится в строительной и кровельной промышленности. Его главное преимущество – исключительная стойкость к коррозии. Своими свойствами он обязан обработке стали, в результате которой сердцевина покрывается слоем прочного цинка. Профлист закреплен ею с каждой стороны, благодаря чему вода не играет разрушительной роли. Кстати, металлопрокат продает качественные профлисты.

Особенности

Оцинкованные строительные материалы имеют очень широкий спектр применения. Однако, ориентируясь на трапециевидные листы, предназначенные для кровли, они имеют назначение:

  • Кровля из профлиста – профнастил для кровли можно использовать в случае ее минимального уклона от 5 до 9 градусов.
  • Строительные материалы, применяемые для фасадов зданий – очень часто оцинкованный профнастил используется для возведения фасадов хозяйственных, производственных, складских или мастерских зданий.
  • Стройматериалы, применяемые для заборов – профнастил или профнастил используют для возведения промышленных и других заборов.
  • Стройматериалы, используемые для гаражных ворот – для строительства гаражных ворот чаще всего используется низкопрофильный профилированный лист. Однако важно, чтобы он отличался соответствующей толщиной, что делает его устойчивым к ветру.
Рекомендуем:  Популярные варианты межкомнатных дверей

Профилированный лист, используемый в качестве конструктивных элементов – оцинкованный профнастил с профилем выше 35-55 мм, очень часто используется в качестве элементов кровельных или фасадных конструкций.

Характеристика

Листовой металл уже много лет используется как недорогой и практичный кровельный материал. Можно выделить плоские, шовные и трапециевидные листы. Как следует из названия, трапециевидный листовой металл формируется таким образом, что каждая «складка» имеет форму трапеции. Для производства листового металла можно использовать алюминий, сталь и цинко-титановую смесь. Кроме того, в зависимости от того, как обработан листовой металл, различают несколько видов.

Виды профнастила по материалу

В зависимости от материала, используемого для производства, мы можем выделить три наиболее популярных типа профнастила, а именно: оцинкованный лист, лист с полиэфирным покрытием и алюмоцинковый лист. Оцинкованный лист устойчив к коррозии, но его долговечность в перспективе лет оставляет желать лучшего. По этой причине его все чаще заменяют алюмоцинковым листом, для производства которого используется сплав алюминия, цинка и примесей кремния.

Такой листовой металл гораздо долговечнее и может эксплуатироваться даже несколько десятков лет. Хорошим выбором также является лист, покрытый полиэстером, который более устойчив к коррозии и погодным условиям. Преимуществом последнего листа является также современный вид, подходящий для жилых домов.

Рекомендуем:  Стабилизаторы напряжения - предложение ЭнергоТех

Выбор

Подбор подходящего трапециевидного листа должен осуществляться с участием специалиста, который поможет правильно подобрать кровельное покрытие, соответствующее специфике здания. В предложении производителей есть листы с разной высотой профиля. Этот параметр обозначается буквой Т. Лист Т-35 представляет собой лист с профилем 35 мм.