Как покрасить ламинат самостоятельно

0
544

Ламинат — один из популярных материалов, который применяется в ремонте жилых и нежилых помещений. Он отличается рядом характеристик: прочность, теплоизоляция, шумоизоляция и влагостойкость. Еще одно преимущество — возможность выбора дизайна.

Качественный ламинат может служить длительный срок, но порой на поверхности все равно появляются повреждения. Решить эту проблему можно путем покраски ламината.

Особенности ламината

Ламинат — ламинированное покрытие, которое представляет собой высококачественный строительный материал, изготовленный на основе древесноволокнистой плиты. В основе материала лежит 4 основных слоя: стабилизирующий, несущий, декоративный и верхний.

Не всегда для ламината можно использовать краску, так как она в некоторых случаях портит напольное покрытие. Основной недостаток такого решения — высокая водопроницаемость. Если ламинат еще новый и имеет хорошую защиту от влаги, с ним можно работать. Если же окрашивать поврежденную поверхность, может возникнуть вздутие и набухание материала. В таком случае проще заменить одну дощечку.

Как выбрать краску и материалы

Самый плохой вариант для окрашивания ламината — водоэмульсионные краски. Лучше всего рассматривать полиуретановые и алкидные эмали. Такой состав позволяет создать на поверхность износостойкую пленку. Для самостоятельной покраски напольного покрытия потребуется подготовить следующие инструменты и материалы:

  • кисть;
  • наждачная бумага;
  • растворитель;
  • ткань;
  • шпатель и шпаклевка.
Рекомендуем:  Особенности сэндвич-панели в строительстве

Подготовительные работы

Чтобы качественно покрасить ламинат, требуется подготовить его предварительно. Для этого следует улучшить адгезионное свойство защитного слоя. На первом этапе поверхность полностью очищается от пыли и грязи. После этого весь защитный слой должен быть уничтожен с помощью наждачной бумаги. Зачистка проводится материалом крупной фракции. На следующем этапе пол следует очистить от образовавшейся стружки.

Все царапины, которые появятся в процессе работы, нужно замазать шпаклевкой. В магазине следует подобрать шпаклевку, которая работает с деревом. До идеального состояния работа доводится с использованием шпателя.

Как только первый слой пасты высохнет, можно приступать к нанесению второго. После полного высыхания напольное покрытие зачищается наждачной бумагой средней фракции, что позволит убрать все неровности.

Установить изображение записи

Покраска

Перед нанесением краску следует тщательно размешать. В ней не должны присутствовать комочки. Рекомендуется использовать средства защиты — перчатки и респиратор. Если площадь покраски ламината большая, следует закрыть стыки со стенами малярным скотчем. Первый слой краски сохнет не менее 24 часов. Окна и двери все это время должны быть закрыты. После нанесения и высыхания второго слоя можно покрыть ламинат бесцветным лаком для глянцевого финиша.

Рекомендуем:  Как выбрать дверь для современной квартиры, на что обратить внимание при ее покупке

По материалам https://vseprokrasku.ru/kraski/pokraska-laminata