Оценка стоимости недвижимости — что нужно знать об услуге

0
320

Рынок жилой недвижимости набирает активные обороты. Из-за этого возникает необходимость в такой услуге как независимая оценка недвижимости. Далее мы поговорим о том, в каких именно ситуациях она нужна, как проводится.

Ипотека может оформляться сроком до 30 лет. За это время платёжеспособность владельца жилья может измениться. Вот почему гарантом возврата задолженности является залог недвижимости или же право требования по договору участия в долевом строительстве (когда строительство объекта не завершено). В случае невыполнения обязательств кредитор может продать объект с публичных торгов, так сокращаются его финансовые потери.

Чтобы банк оформил ипотеку, надо собрать определенные документы, при этом одним из основных считается отчёт об оценке объекта, в котором фиксируется его рыночная и ликвидационная стоимость. Банку акт требуется для определения ликвидной цены помещения, который будет служить гарантом возврата задолженности, если заёмщик окажется в затруднительном финансовом положении. Это сокращает его риски, поскольку банк имеет возможность возвратить деньги в любом исходе дела.

Как происходит оценка

оценка объекта недвижимости происходит разными методами. Но в большинстве случаев действовать надо по стандартной схеме, которая включает такие процессы:

  1. Определяются базовые параметры помещения, которые влияют на расчет стоимости, — его местонахождение, адрес, площадь, число комнат, этажей и иные параметры.
  2. Определяется задача заказчика: нужно ли определение цены при рефинансировании ипотечного договора или для расчета налоговой базы. В зависимости от задачи подбирается подходящий способ расчета.
  3. Посещение помещения. Оценщик выезжает на квартиру или в дом, тщательно осматривает его, делают снимки, исследует документы.
  4. Происходит оценка стоимости недвижимости. Здесь специалист ориентируется на свои знания и опыт. Обычно он исследует базовые характеристики, техническое состояние и особенности недвижимости, на основе этого получается итоговая стоимость.
  5. Результаты расчетов согласуются с заказчиком, и специалист составляет акт, который можно предоставить в банк, суд или страховую фирму.
Рекомендуем:  Коммерческая упаковка для сферы услуг

У грамотного оценщика на проведение расчетов уходит не больше двух-трех суток.

Основные типы стоимости

Обычно используют следующие виды:

  1. Рыночная. Средняя стоимость по рынку, которую оценивают исходя из сравнения с аналогичными по размерам, расположению и планировке сооружениями. Она позволяет получить объективную цену.
  2. Ликвидационная. Эта стоимость бывает ниже рыночной. Она определяется, когда продавцу нужно быстро продать помещение. Как правило, эта цена служит ориентиром для кредитных учреждений, поскольку если заёмщик перестанет выполнять обязательства по займу, то они смогут быстро реализовать объект.
  3. Инвестиционная. Стоимость определяется для дальнейшей инвестиции помещения в бизнес.
  4. Кадастровая. Цена, которая определяется посредством госкадастровой оценки.

Это далеко не весь перечень типов цены. Оценщик может пользоваться и другими видами стоимости.