Отчет о доступности помещений: для каких групп населения он важен, что учитывают при составлении такого документа, какие требования предъявляют к общественным зданиям

0
674

К маломобильным группам населения относятся люди, подвижность которых ограничена возрастом, травмой или инвалидностью. По закону у них должен иметься удобный доступ к общественным местам. За этим следят специальные органы надзора, проверяющие каждый объект на соответствие нормам доступности. Чтобы здание признали пригодным для передвижения малогабаритных групп, ему необходим специальный отчет о доступности, о котором подробнее расскажет источник от экспертов.

Кто относится к малогабаритному населению:

  1. люди с повышенной, пониженной массой тела
  2. люди существенно ниже или выше по росту, чем среднестатистические граждане
  3. получившие травму
  4. дети в возрасте до семи лет
  5. беременные
  6. лица, сопровождающие детей маленького возраста
  7. инвалиды
  8. пожилые граждане и многие другие.

Как составляется отчет о доступности

Чтобы получить отчет о доступности, на место выезжает эксперт от надзорной организации. Он лично осматривает объект на предмет необходимых модификаций. После этого происходит фиксация определенных участков на фото, чтобы мнение специалиста не было голословным. При модификации зданий учитывают наличие препятствий на пути движения малогабаритных групп населения. На основе этих данных эксперт делает ряд выводов, которые вносятся в его отчет.

Рекомендуем:  Какую подушку выбрать? Пух, поролон или синтетика?

Что берут во внимание для составления отчета

У дверей и коридоров зданий не случайно берется во внимание ширина. Она должна быть достаточной для беспрепятственного перемещения инвалида в коляске или матери с грудничком. Кроме того, не должно иметься преград на высоте от семидесяти сантиметров. Для лиц с ограниченной подвижностью или избыточного роста они могут ограничить удобство перемещения. Пандусы при лестницах должны иметь шероховатую поверхность, чтобы по ним безопасно перемещались колеса инвалидных кресел в обоих направлениях.

Почему иногда пандусы заменяют подъемниками

Выходные узлы должны по закону оснащаться пандусами. По ним без труда смогут подняться или спуститься мамы с колясками или инвалиды в креслах. Однако широкое распространение получили более технологичные средства — подъемники. Сами инвалиды отмечают, что пользоваться ими удобнее, чем пандусами. Это механизмы, которые требуют меньше усилий со стороны людей, ограниченных в подвижности.

Каких разновидностей встречаются подъемники

На входе в общественные здания и даже жилые дома можно установить подъемники двух разновидностей: вертикальные или наклонные. Вертикальные хороши тем, что занимают минимум свободного пространства. А наклонные удобны для перемещения по лестничному маршу лиц в инвалидных колясках.

Рекомендуем:  Типы кабелей: все о типах электрических проводов и многом другом

Однако это не самый удобный вариант, поскольку такая конструкция довольно громоздкая. У нее имеется платформа сложной конфигурации, которая приводится в движение от электроэнергии. Подъемники наклонного и вертикального типа можно встретить в местах общественного пользования, включая образовательные учреждения.