Обслуживание воды в бассейне

0
467

Уход за водой в бассейне преследует 2 цели. Во-первых, вода в вашем бассейне должна быть прозрачной, чтобы она выглядела привлекательной для плавания, и во-вторых, вода должна быть чистой и санитарной. Особенно удобен в плане использования композитный бассейн https://basshouse.ru/catalog-category/bassejny/kompozitnye/.

Основные особенности

Частью достижения обеих этих целей является поддержание баланса Ph и щелочности в вашем бассейне. Для этого сначала нужно узнать уровень pH в вашем бассейне.

Взяв образцы воды в бассейне в местной розничной точке продажи бассейнов или магазине, вы можете попросить их протестировать воду и сказать вам, что ей нужно, если вообще нужно. Это лучше, чем использовать некоторые полоски для тестирования воды, которые не отличаются точностью. Для того чтобы они могли оценить количество необходимых химикатов, вам нужно будет знать размеры вашего бассейна — длину, ширину и глубину.

Важно, чтобы был баланс

Важно помнить, что нельзя регулировать все одновременно. Добавьте немного химикатов в глубокую часть бассейна, чтобы снизить уровень pH, подождите некоторое время, пока химикаты начнут действовать, проверьте воду и повторите, если необходимо.

Рекомендуем:  Как работает теплый пол?

Если возможно, подождите перед повторным тестированием. Вы хотите дать насосам время для циркуляции воды в бассейне. Но если вы торопитесь, постарайтесь подождать хотя бы два часа. Замеры воды до этого времени могут дать неверные результаты, так как химикаты не успеют рассеяться по всей площади бассейна. На самом деле, если ваш бассейн роскошного размера, вам следует подождать еще дольше, чем 7 часов. Пытаясь привести химический состав бассейна в равновесие, сначала поработайте над щелочностью. Как только вы добьетесь этого, займитесь корректировкой pH.

Как правило, рН плавательного бассейна имеет тенденцию повышаться со временем. Это происходит в основном из-за того, что пот и другие примеси с тела пловцов загрязняют воду. Это также связано с содержанием хлора. Для снижения уровня PH в воде бассейна можно использовать соляную кислоту. Но будьте очень осторожны с этой кислотой, так как она может обжечь.

Будьте осторожны, добавляя в бассейн слишком много химикатов за один раз. Добавляйте их постепенно — поэтапно. Всегда лучше добавить слишком мало, чем слишком много. При необходимости вы всегда сможете добавить больше позже. Кроме того, при увеличении кислотного состава бассейна всегда добавляйте кислоту в воду, а не наоборот, иначе есть риск, что кислота случайно попадет на вас.

Рекомендуем:  Стоит ли покупать профильную трубу: где купить, особенности выбора, сферы применения и преимущества

Итоги

Если вы постоянно добавляли химикаты в бассейн, и они резко нарушили баланс, возможно, вам придется полностью осушить бассейн и начать все заново. Это может быть проще, чем пытаться достичь идеального химического баланса с уже загрязненной водой в бассейне. На самом деле, если вода была перенасыщена химикатами, вы не только быстрее достигнете баланса, осушив бассейн и начав все сначала, но и, вероятно, дешевле.