Бизнес представитель в Китае: каких неприятных ситуаций он позволит избежать, в чем именно может помочь и почему такое сотрудничество неизменно окупается

0
2259

Большинство товаров, которые продаются в СНГ, сделаны в Китае. Это касается и интернет магазинов, и розничных торговых сетей. Даже продукция популярных брендов производится на китайских заводах. Поэтому многие фирмы прибегают к услугам специалистов по поиску поставщиков.

Узнать подробнее о том, почему такое сотрудничество выгодно, позволит сайт chinaved.com. Без профессионала по поиску производителя есть риск начать бизнес на менее выгодных условиях. Ведь товар, который кажется аналогичным по фото и видео может существенно отличаться по качеству исполнения. А самостоятельное посещение завода осуществить не всегда возможно.

Как не купить «кота в мешке»

Далеко не на всякий завод приглашают заказчиков. Кроме того, личное общение с представителями производителя осложнено языковым барьером. Даже хорошо знающий английский китаец говорит с заметным акцентом. Понять его бывает сложно даже носителю английского языка. А житель СНГ, для которого данный язык не является родным, рискует упустить при переговорах важные нюансы, существенно влияющие на выгоду от сотрудничества. Поэтому услуги посредника, хорошо знакомого с китайскими производителями, подчас, незаменимы.

Чем может помочь такой специалист:

  1. поиск необходимого товара
  2. несколько вариантов поставщиков
  3. проверка качества продукции
  4. оперативность поставок
  5. безопасность сделок
  6. возможность обсудить все интересующие нюансы на понятном обоим языке.

Как опередить конкурентов

Темп роста поставок из Китая непрерывно растет. Каждому бизнесмену важно как можно скорее занять определенную нишу, до того, как ее займет конкурент с более выгодным предложением. Для этого ему понадобятся оптовые закупки по самой выгодной цене, позволяющие и сделать достойную оценку, и не превысить рыночной цены на позицию товара. Поэтому поиск поставщика лучше доверить профессионалу, который знает все об оптовых поставках из Китая.

Рекомендуем:  Что такое ПЛК, из чего он состоит и для чего нужен?

Откровенное мошенничество, которого поможет избежать специалист

При самостоятельном заказе с китайских сайтов, где представлено множество поставщиков, многие сталкивались не только с недопониманием, но и с мошенничеством. Случалось, что поставки резко прекращались именно тогда, когда была повторно заказана самая крупная партия заказа. Представитель завода изготовителя просто прекращал отвечать на сообщения и звонки. Доказать факт такого мошенничества бывает очень сложно. Для этого нужно понимать специфику китайских законов. А «бан» страницы поставщика на сайте-перечне едва ли можно назвать существенным наказанием, когда речь идет о потере денег, отправленных заранее за оптовую партию.

Как избежать обмана при заказе товара оптом

Многие представители китайских заводов предлагают аналогичную, на первый взгляд, продукцию. Но, без возможности осмотреть ее лично, товары могут существенно отличаться при заказе. Прийти может вовсе не та позиция, что была указана в «корзине». Кроме того, многие недобросовестные поставщики намеренно обманывают потребителя, выдавая один материал за другой. С этим особенно часто сталкивались закупщики кожаной обуви и аксессуаров. Материал, который описывался, как натуральная кожа, на деле оказывался синтетическим. Соответственно, продать такой товар с высокой наценкой розничному продавцу будет сложнее.

Что делает представитель заказчика в Китае

Поиск товара Выбор поставщика Знает все о выставках Профессиональная инспекция изготовителя
Отличит изготовителя товара от его перекупщика Позволит избежать сделки с изготовителем низкопробной продукции Позволит клиенту не тратить время на самостоятельный визит в Китай Проверка качества товара до его оптовой поставки
Поможет выбрать оптимальный вариант поиска (через сеть или при личном визите) Знает реальные закупочные цены китайского рынка Подготовит несколько образцов на выбор по самой выгодной цене Проверка сертификатов соответствия
Рекомендуем:  Особенности покупки квартиры для проживания с детьми

Срыв срока поставок

Для розничного магазина может являться настоящей катастрофой срыв срока поставок. Он может поставить под удар репутацию торговой точки, куда перестанут заходить постоянные клиенты, не найдя искомой позиции. Иногда такие задержки в доставках связаны со спецификой работы таможни обоих государств. Однако бывают ситуации, когда сам поставщик отправляет товар гораздо позже заявленного срока. Поэтому помощник в таком сотрудничестве станет незаменимым для большинства компаний, заказывающих товар в Китае оптом. Он позволит выбрать товар с выгодой и от тех поставщиков, которые четко придерживаются обговоренных сроков доставки.

Почему визит на завод не всегда гарантирует прозрачность сделки

Визит на завод производителя может стоить неподъемной суммы для начинающей небольшой компании. И он принесет минимум пользы без переводчика или отменного знания языка. И даже при полном понимании с представителем завода заказчик не застрахован от откровенного обмана с его стороны. Провести самостоятельную инспекцию на должном уровне он, попросту, не сумеет, поскольку у него нет должной квалификации. В таком вопросе поможет специалист, который посетил множество заводов и знает, на какие «подводные камни» стоит обратить внимание.

Например, международные сертификаты соответствия могут существенно отличаться, в зависимости от страны. Поэтому, даже при их наличии, товар может не соответствовать нормам, принятым в другом государстве. Лишь самым качественным изготовителям выдают сертификат качества международного или европейского образца. А если к товару при закупке нет настолько жестких требований, то подойдет сертификат, выдаваемый самим Китаем.

Знанием всех этих нюансов в совокупности обладает лишь профессионал с практическим, а не теоретическим опытом. Получить его в свою команду огромная удача для любого бизнесмена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь