СЕКРЕТЫ ПРИ РАБОТЕ С ГИПСОКАРТОНОМ И ПРОФИЛЕМ

0
599

Гипсокартон — один из самых распространенных строительных материалов, который позволяет ускорить процесс ремонта, сделать его проще и доступнее. С его помощью можно легко выровнять стену, потолок, сделать арку, даже покрыть пол. Но надо помнить, это очень хрупкий материал, и поэтому работая с ним нужно соблюдать осторожность. Узнать о важном секрете быстрой работы с гипсокартоном поможет эта статья.

Виды и названия профилей

Основные рекомендации при работе с гипсокартоном

Данное изделие отлично подходит для выравнивания больших неровностей, установки фальшстена, других масштабных конструкций. Если вы используете его для облицовки стен, как «гипсокартон», то нужно понимать, гипсокартон, который занимает некоторое пространство помещения, что иногда может быть очень невыгодно для арендодателя.

Листы можно крепить на клей

Клеевую смесь нанесли толстым слоем на тыльную сторону вертикальных брусков гипсокартона при помощи шпателя. При шероховатости поверхности состав укладывают на комками 15 см по краям и в середине листа. Важно помнить, клей остается исправным в течение 30 минут после изготовления, поэтому затягивать укладку листов не стоит. Монтажники должны простукать листы резиновым молотком.

Никаких дополнительных засверловок для крепления листов к металлическим профилям с помощью саморезов

 Ошибки при работе с гипсокартоном
Ошибки при работе с гипсокартоном

Это правда, только не обязательно делать эту работу вручную, для этого используется отвертка или дрель. Шурупы — с тонкой резьбой и потайной головкой.

Монтаж каркаса имеет свои особенности

материал Гл

Для соединения элементов металлического каркаса используются щипцы, для крепления балок. Но здесь строители часто используют саморезы, что неправильно и ненадежно и не позволяет листу плотно прилегать к каркасу. Крепление со временем может расшататься и потерять устойчивость, что влечет за собой непредвиденные последствия в виде трещин. Подробнее о том, как бороться с трещинами и почему они возникают.

Дрель или шуруповерт

Завинчивание шурупов дрелью не требует особых навыков, да и не очень удобно, особенно когда речь идет о масштабном креплении листов. Для удобства использования можно использовать специальный наконечник — долото с ограничителем, который контролирует скорость утопления винта в поверхность. Для быстрого крепления профилей подходит пневматический крепежный инструмент для бетона.

Края гипсокартона имеют некоторую форму качественного сглаживания швов

список условийДа, полукруглая скошенная кромка облегчает шпаклевку швов, ее также можно разместить по краям листа армирующей лентой, и она не вызовет выпуклостей на основаниях. А как же поперечные швы?

  1. Швы следует накладывать на соседние панели.
  2. Для крепления с внутренней стороны горизонтальных кромок подшить поперек стыка кусок профиля, около 20 см. На один лист нужно 2 шт.
  3. Также необходимо снять картонную оболочку по ширине, которая будет заменена армирующей лентой.
  4. Швы заделываются шпаклевкой Фугенфюллер или Унифлот.

Расположение крепежа на листе

ошибки в

Вдоль кромки шурупы располагают на расстоянии 125 мм примерно в 20 мм от торца листа. Материал среднего профиля закрепляется на 250 мм, на лицевую сторону нужно нанести метки для обозначения места крепления шурупов. В углах шурупы надо закреплять подальше от края, где выше прочность.

Гипсокартон не должен упираться в пол

Во избежание обязательно нужно оставить зазор примерно в 1 мм между полом и листом гипсокартона. Его необходимо поместить на вкладыш, используя обрезки от тех же продуктов.

Каркасная подвесная потолочная конструкция и стены варьируются между собой.Ошибка при работе с гипсокартоном

Во избежание ошибок при монтаже листов на кровлю каркасная конструкция должна отвечать высоким требованиям. Изделие устанавливается с шагом 400 мм, к каждому листу крепится 4 профиля. Экономить на этом не следует, чтобы со временем платформа не провисала. Для крепления потолочных вешалок к основному нужно использовать металлические дюбели, клинья и анкерные болты, но не пластиковые. Используйте вешалки Nonius от Knauf или крепите прочно к потолку куски профиля.

Жесткость гипсокартонных перегородок

Экономить на этом не стоит! Для быстрой и надежной сборки каркаса необходимо использовать для профиля из гипсокартона Просекатель, который оставляет вмятины при соединении, не требует разметки отверстий, делает края изделия ровными и гладкими. Нет необходимости применять крепежные средства.

Каркас обшивается гипсокартоном с двух сторон, а внутренняя часть заполняется звукоизоляционным материалом.

Внимание:

  • Профиль должен быть не менее 6 мм, для лучшей прочности и надежности.
  • В качестве саморезов следует использовать оцинкованную или нержавеющую сталь. Они должны входить в лист на глубину не менее 10 мм, в дерево — около 20 мм. Шляпку лучше покрыть спиртовым лаком, чтобы избежать коррозии.
  • Тип профиля подбирается в зависимости от высоты помещения и нагрузки на каркас. На 50 кг каркасных конструкций нужно положить толщину 15 мм.

Как избежать самых грубых нарушений и порчи материалов

 

Не правильное подключение профиля Нельзя использовать легкий потолочный лист толщиной 9 мм для формирования перегородок. Даже при использовании профиля по прямому назначению нужно делать правильные ступени профиля, не отличающиеся увеличениями (нужно лишь сохранить крепежную деталь).

Запрещается отказываться от звукоизоляционной ленты при возведении перегородок. А также экономия на стекловолокне или минеральной вате, формирующих внутреннюю часть профиля.

Прикрепить шуруповерт к гипсокартону лучше функцией регулировки глубины сверления.

Нельзя прямо рядом обшивать стены из бетона или кирпича гипсокартоном. Стены должны «дышать», но, то есть, должны оставлять зазор между материалами до 2 мм. Его можно клеем или скотчем залить силиконом.

Секреты гипсокартона заключаются в том, что при выборе следует обратить внимание на специальную разметку:

  • GH13 — Стандарт;
  • GN113 — водонепроницаемый;
  • GEK13 — высокая прочность;
  • GTS9 — влагостойкий и ветрозащитный;
  • GN6 — для ремонта.

Для оптимальной толщины стен подойдет лист 12 мм, потолка — 9,5 мм ( на потолок во избежание трещин наносится 2 слоя гипсокартона). Двухслойная конструкция для эффективного использования при сильных нагрузках.

Дополнительно к работе

prosekatelʹ
галочки поломки. просекатель.

Чтобы работа с профилем для гипсокартона была более эффективной, можно использовать специальную стойку для крепления листа к конструкции. Для переноса больших листов с одного места используют строительный грейфер, который не оставляет вмятин и очень прост в использовании.

Для резки листов подойдет обычный малярный нож, которым срезают края материала. Для крепления полок из гипсокартона следует использовать дюбели, зонты или бабочки, если конструкция очень тяжелая, важно подобрать шурупы соответствующей длины, для прочного крепления изделий. Но для быстрой работы с гипсокортонным профилем необходим клещевой Просекатель.

Как убрать царапину с листа

Можно использовать армированную бумажную ленту, перед этим ножом расширить повреждения и заливное отверстие смазать. Сверху приклеить скотч и шпателем вдавить его в штукатурку. Такой способ поможет сохранить поврежденный лист стройматериала.

Что нужно сделать, чтобы правильно сложить лист гипсокартона или повредить изделие

Секреты быстрой работы с гипсокартоном состоят из следующих этапов:

  1. На внешней стороне листа произвести глубокие надрезы ножом, затем положить лист на край и отогнуть.
  2. На внутренней стороне полотна изготовить шипованный валик с множеством мелких отверстий. После поливки и увлажнения лист через некоторое время загибают.

После разрушения поверхность нужно отполировать бруском или рубанком.

Чтобы получить гипсокартон, лучше использовать циркулярный резак.

Профили для арок

Эти профили помогают построить любую дверную арку с различными архитектурными решениями. Для этого нужно сделать в строительных профилях ножевые надрезы с шагом 6 мм. Далее нанесите его на гипсокартон, обведите карандашом конструкцию, затем вырежьте контур. Профиль прикрепите шурупами с помощью отвертки.

Как облегчить работу с гипсокартоном

Если основание, на которое крепится лист, — гладкое, легко сверлящееся, например, внутри деревянного дома, то можно крепить гипсокартон без корпуса, напрямую. При этом крепежные шурупы, шурупы, дюбели должны иметь соответствующую длину.

Если дом новый, важно использовать алюминиевый каркас во избежание возведения посадок, сложные формы лучше собирать под наблюдением специалиста.

Прикрепите листы раствором, который поможет удалить пустоты и создать гладкую поверхность.

Шпаклевку для штукатурки лучше смешивать небольшими порциями — для удобства использования. Не нужно использовать высокоскоростной перфоратор, тем самым ухудшая качество композиции. Перед завешиванием очередной порции смеси необходимо тщательно очистить старый раствор.

Для более прочных конструкций наружных углов следует применять угловой защитный профиль, который крепится саморезами на расстоянии 15 мм. Для укрепления внутренних углов используется гипсовая штукатурка, после чего поверхность конструкции выравнивается шпателем. В деталях расстановка угов.

Для качественного крепления вертикальных сооружений и продления срока их службы важно вкручивать саморезы по краям листа на расстоянии 20 мм, а по центру — на 30 мм.

Вот такие простые секреты монтажа гипсокартона профессиональные советы. Они позволят не только сократить время монтажа гипсовых изделий, но и выполнить работу быстро, надежно и качественно. Но сложно ли что-либо монтировать из этого стройматериала и нет ли?

Смотрите следующее видео «Секреты гипсокартона» и создавайте красивые и надежные архитектурные шедевры.
Удачи вам.

Видео:

Видео:

Видео:

 

Видео:

Видео:
Рекомендуем:  Как выбрать резервуар для хранения нефтепродуктов