Как проверить исправность счетчика электроэнергии?

0
543

Согласно положениям закона о водоснабжении, плата за воду и канализацию основывается на показаниях количества поданной воды, снятых водомерами на соединениях, подающих воду из сети в бытовые установки. Обязанность по приобретению, установке, обслуживанию, периодической проверке, замене и снятию показаний лежит на компании по водоснабжению и канализации. Выполняя это обязательство, предприятие осуществляет ряд действий, организация которых в технической литературе называется управлением водомерами. Поверка счётчиков Аршин позволяет сделать это качественно благодаря стараниям профессионалов.

Требования к счетчикам воды

Требования, которым должны отвечать водомеры, подлежащие метрологическому контролю, условия их надлежащего использования и сроки действия доказательств такого контроля определяются постановлением главного управления. В нем определены четыре метрологических класса водомеров и указаны параметры, которые их характеризуют.

Неправильная установка водомера может привести к ошибкам в показаниях

Постановление Министерства экономики и труда определяет условия правильного использования счетчиков воды. Стандарт определяет дополнительное оборудование, которое должно быть включено в установку счетчика воды на входе и выходе. В литературе, и особенно в руководствах и справочниках по водоснабжению, встречаются требования, определяющие длину прямых участков того же диаметра, что и водомер, до водомера равную пяти диаметрам, а после водомера равную трем диаметрам трубопровода, на котором установлен водомер.

Рекомендуем:  Где найти фасонный прокат?

Требования к счетчикам питьевой воды также приведены в ISO. Следует отметить, однако, что в соответствии с действующим законом о стандартизации, использование польских стандартов является добровольным, и может быть обязательным в случае, если стандарт упоминается в правовых нормах (например, в законе или постановлении).

Принципы выбора счетчика воды

Выбор счетчика воды обычно осуществляется при проектировании подключения. Поскольку, согласно закону, расходы на установку и обслуживание главного водомера покрываются водоканалом, именно он является собственником, поэтому выбор водомера должен быть его обязанностью.

При выборе водомера, как правило, использовались технические стандарты, а основой для этого, согласно стандарту, должен быть так называемый расчетный расход. Этот расход, определяемый в соответствии с рекомендациями стандарта, зависит от суммы стандартных расходов воды из водопроводной арматуры. Значения стандартных оттоков и соотношения для расчета расчетного расхода приведены в другом стандарте. Согласно стандарту, тип и класс нагрузки, а также размер водосчетчиков должны определяться с учетом условий работы установки.