Что такое ПЛК, из чего он состоит и для чего нужен?

0
725

Программируемые логические контроллеры (ПЛК) — это небольшие промышленные компьютеры с модульными компонентами, предназначенные для автоматизации пользовательских процессов управления. ПЛК часто используются на фабриках и промышленных предприятиях для управления двигателями, насосами, освещением, вентиляторами, автоматическими выключателями и другим оборудованием. Чтобы лучше понять назначение ПЛК, давайте взглянем на краткую историю ПЛК. Нужно отметить, что если вас интересует данная тема, то рекомендуем посетить сайт по ссылке modicon.

Промышленная автоматизация началась задолго до ПЛК. В начале-середине 20 века автоматизация обычно осуществлялась с использованием сложных электромеханических релейных схем. Однако количество реле, проводки и места, необходимых для создания даже простой автоматики, было проблематичным. Для автоматизации простого производственного процесса могут потребоваться тысячи реле!

В 1968 году появился первый программируемый логический контроллер, заменивший сложные релейные схемы на промышленных предприятиях. ПЛК был разработан таким образом, чтобы его могли легко программировать инженеры и техники, уже знакомые с логикой реле и схемами управления.

С самого начала ПЛК программировались с использованием языка релейной логики, который был разработан для имитации схем управления. Лестничные диаграммы выглядят как схемы управления, в которых мощность течет слева направо через замкнутые контакты для подачи питания на катушку реле.

Рекомендуем:  Какой ламинат нужно выбирать и почему стоит выбирать его?

Как работают контроллеры ПЛК?

Контроллеры ПЛК можно описать как небольшие промышленные компьютеры с модульными компонентами, предназначенными для автоматизации процессов управления. Они являются движущей силой почти всей современной промышленной автоматизации.

ПЛК принимает ввод, выполняет логику на входах в ЦП, а затем включает или выключает выходы на основе этой логики:

  • CPU контролирует состояние входов (например, включение, выключение датчика приближения, открытие клапана на 40 % и т. д.);
  • ЦП получает информацию, которую он получает от входов, он выполняет логику на входах;
  • ЦП обрабатывает выходную логику (например, выключает двигатель, открывает клапан и т. д.).

Во всех системах корпус ПЛК является наиболее важным модулем и выступает в качестве основы системы. ПЛК доступны в различных формах и размерах. Для более сложных систем управления требуются большие шкафы ПЛК.

Небольшой ПЛК имеет фиксированную конфигурацию контактов ввода/вывода. Поэтому они выбрали модульные стойки ПЛК, которые принимают различные типы модулей ввода-вывода с возможностью перемещения и адаптации к концепции. Все модули ввода-вывода будут размещены в этом корпусе.

Рекомендуем:  Почему всё чаще возвращаются к бумажным упаковкам, в том числе и для угля