Что такое прокат труб и какие они бывают

0
581

Прокатку труб можно производить с применением многих современных технологий. Однако каждый раз для этого требуются специальные знания и инструменты.

В зависимости от того, каковы ожидания от конечного продукта, используется другой метод. При выборе технологии самое главное – это наилучший результат, который можно получить в кратчайшие сроки. Итак, давайте посмотрим, какие решения доступны. Нужно отметить, что если вас интересует трубный прокат, то рекомендуем кликнуть тут.

Горячая и холодная прокатка труб

Первое подразделение методов касается температуры. Как нетрудно догадаться, под горячей прокаткой понимается обработка с применением высокой температуры, до 1000 градусов Цельсия. Сначала готовят шихту, нагревают до соответствующей температуры и уплотняют окалину. Затем идет прокатка и отделка.

Холодная прокатка труб, с другой стороны, зависит от стали. Применяются для легированных и низколегированных материалов. При этом методе работа начинается с травления и прокатки до получения нужной толщины. Затем он поступает на термическую обработку или отжиг. Наконец, материал раскатывается до гладкости и желаемой твердости.

Если обрабатывается коррозионностойкая сталь, работа несколько удлиняется. Сначала горячекатаную полосу необходимо размягчить, затем прокатать в слишком холодном состоянии и, наконец, вытравить и загладить.

Рекомендуем:  Как работает вентиляция

Рулонная труба со швами и без швов

Большинство производимых сегодня труб являются бесшовными. Однако некоторые требуют дополнительного усиления, для этого и используется шов. Большим преимуществом труб этой категории является то, что они могут иметь большой диаметр.

Они изготовлены из полосы и листового металла, которые сначала формуются в трубу, а затем соединяются с помощью высокой температуры. Завершающим этапом является прокатка, благодаря которой ширина стенок уменьшается. Сварные трубы также могут быть изготовлены путем обработки в непрерывном прокатном стане.

В бесшовных трубах исходным материалом являются слитки. Их нагревают, а затем скручивают в рукав. Прочность трубы зависит от качества материала и от того, применялась холодная или горячая прокатка.