Профессиональный риск — что это такое и как его определить?

0
641

Трудовой кодекс требует от работодателей защиты здоровья и жизни своих работников. Именно он несет ответственность за здоровье и безопасность на рабочем месте, которым он руководит. Работодатель также должен следовать показаниям врача, связанным с состоянием здоровья работника. В его обязанности также входит определение профессионального риска. Нужно отдельно отметить, что «Гармония» — учебный центр предоставляет услуги по аутсорсингу и обучению сотрудников охраны труда, чтобы узнать все подробности, рекомендуем посетить данный сайт.

Профессиональный риск — информирование работника

Профессиональный риск – это вероятность наступления нежелательных событий, которые могут привести к неблагоприятным последствиям для здоровья, возникающих в результате профессиональных вредностей, возникающих в производственной среде или связанных со способом выполнения работы.

Проведение оценки и документирование профессионального риска является основной обязанностью работодателя, применимой к каждому рабочему месту. Информирование работника о профессиональном риске должно происходить до его допуска к работе. Работник должен подписать уведомление об информировании о вреде, связанном с работой, которое должно быть приложено к личному делу работника. Доказывание того, что работник был проинформирован о рисках, имеет большое значение при причинении ему ущерба в процессе работы.

Рекомендуем:  Преимущества и недостатки игры в онлайн и территориальных казино

Методы оценки профессионального риска

Под оценкой профессиональных рисков можно понимать тщательную проверку и оценку рисков на рабочем месте, благодаря которым можно проверить, были ли предприняты шаги для устранения или уменьшения этих опасностей. Наиболее распространенным методом оценки риска является польский стандарт PN-N-18002.

Он использует два параметра риска:

  • тяжесть последствий вредных факторов на рабочем месте;
  • вероятность возникновения этих угроз.

Оценки этих параметров представлены в таблице, определяющей следующие уровни: низкий, средний и высокий для отдельных угроз и степень их вероятности: маловероятная, вероятная и высоковероятная.

Оценка риска

Работодатель может провести оценку рисков самостоятельно, если хорошо разбирается в технологии и характере выполняемых работ, либо поручить ее специалистам по охране труда. Следует помнить, что ответственность за правильность подготовленной оценки всегда лежит на работодателе.

Оценка профессионального риска является не только основой управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятии, но и способом снижения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний среди работников.