Как обеспечить непрерывную подачу минерального сырья в дробилку

0
276

В горнодобывающей отрасли встречаются крупные куски угля, руды, известняка, которые нуждаются в дроблении. Чтобы равномерно подавать такое сырье в дробилку, был придуман пластинчатый питатель с относительно простым устройством. Он состоит из нескольких элементов:

  • рамы
  • цепи
  • роликовых подшипников
  • двигателя
  • привода

Как устроен пластинчатый питатель

Наиболее сложное устройство в данной конструкции у многорядной цепи. Она состоит из многочисленных пластин и имеет замкнутый контур. Опирается цепь на ролики с плавным ходом. Чтобы агрегат был приведен в движение, у него имеется двигатель. Первые модели питались от паровой энергии, а современные работают на электричестве. Вращение от двигателя передает цепи приводной вал. Наиболее популярны тяжелые и средние питатели, которые различаются величиной кусков сырья. Чем больше такие куски, тем более мощный двигатель нужен питателю. Средние машины рассчитаны на сырье до 50 см, тогда как мощные перемещают образцы пород до 120 см в диаметре.

Качественные агрегаты от поставщика Alliance

Управление питателем осуществляется оператором дистанционно, или же можно воспользоваться автоматическим режимом. Поставщик Alliance производит такую технику из высококачественных износостойких материалов. Это обеспечивает ее долговечность даже при интенсивной регулярной эксплуатации. Наибольшая нагрузка приходится на металлические пластины от постоянного механического воздействия на них горных пород. Но данную деталь не составит труда заменить при необходимости.

Рекомендуем:  Почему всё чаще возвращаются к бумажным упаковкам, в том числе и для угля

Устройство цепи пластинчатого питателя

Для производства сырья питатели незаменимы, поскольку они позволяют равномерно загружать минералы в дробилку. Для этого крупные куски поступают на полотна пластин цепи. Эту деталь питателя производят из высокопрочной стали путем холодной или горячей штамповки. При движении механизма отдельные полотна цепи прилегают друг к другу без зазоров. Поэтому пыль и мелкие куски сырья не попадают внутрь агрегата и не рассыпаются. За счет плавного движения пластин процесс подачи сырья в дробилку непрерывный. Это увеличивает выпуск готового продукта, по сравнению с ручной загрузкой пород в дробилку.