Виды кровельных материалов и особенности металлочерепицы

0
1364

При строительстве дома рано или поздно возникает очень важный вопрос – какой материал использовать, чтобы кровля служила исправно и выглядела красиво долгие-долгие годы? Выбор очень сложен, ведь ассортимент кровельных материалов, представленных на рынке, чрезвычайно широк. Нужно отметить, что если вас интересует качественная и недорогая металлочерепица, то рекомендуем посетить сайт по следующий ссылке — https://smol-krovlya.ru/krovlya/metallocherepica/metallocherepica-grandline.

В настоящее время наиболее популярными кровельными материалами являются керамическая и цементная черепица (также называемая некоторыми производителями бетоном) или металлическая кровельная черепица.

Эту группу также дополняет битумная черепица в различных вариантах, таких как профнастил, битумная черепица и рубероид. На что обратить внимание при выборе подходящего кровельного материала? Какие материалы для строительства кровли лучше всего оправдают ваши ожидания в отношении качества, эстетики, долговечности и в то же время подходящей цены? Вот небольшая часть самой важной информации.

Виды кровли

Если решение о выборе типа кровельного материала принимается на этапе проектирования дома, можно еще рассмотреть все имеющиеся возможности. Затем дизайн можно адаптировать к любым предпочтениям, поэтому выбор практически не ограничен.

Рекомендуем:  Роль очистных сооружений

В любом другом случае именно конструкция крыши будет определять тип выбранного кровельного покрытия. Это основной принцип, от которого может отступить только реконструкция, усиление или другой вид обновления крыши.

Тем не менее, при выборе материала для кровли очень важным фактором является форма самой крыши – плоской она или ломаной, и степень ее сложности, или даже структура стропильной конструкции, прочная она или более нежный, старый и ослабленный.

Некоторые из доступных материалов предназначены для скатных крыш и тогда будут сохранены самые высокие параметры качества, а для других потребуется прочная стропильная ферма. В случае ремонта крыши старого дома, если мы не планируем усиление фермы или даже ее замену, выбор часто будет ограничиваться узким набором кровельных материалов.

Кровельное покрытие из стальной черепицы

В настоящее время существует множество видов, моделей и даже классов кровельных листов – плоских, трапециевидных или имитирующих черепицу (металлочерепицу). Они доступны в виде готовых листов или лент, нарезанных по размеру. Производители предлагают различные варианты, но чаще всего в их основе лежит оцинкованная сталь.

Рекомендуем:  Аренда манипулятора в Москве

Кроме того, вы также можете найти листы из цинка, меди или алюминия. Большим преимуществом рубероида является его небольшой вес (от 2 до 15 кг/м²), поэтому его часто выбирают при ремонте крыш старых зданий с ослабленной конструкцией кровли. Множество доступных вариантов позволяют выбрать продукт с подходящей функциональностью, качеством и долговечностью с учетом различных ценовых требований.