Особенности сосудов для сжиженного газа

0
464

Отопление дома сжиженным газом требует хранения большого количества этого топлива в течение отопительного сезона. Газ хранится в специальных баллонах в форме цилиндра, которые, в отличие от емкостей с мазутом, не могут находиться в подвале многоквартирного дома, а только рядом с ним на участке или под участком. Резервуар для СУГ должен обладать всеми характеристиками для хранения газа.

Надземные и подземные сосуды

Оба типа резервуаров конструктивно одинаковы. Для их изготовления используется один и тот же материал. Толщина корпуса при одинаковом диаметре одинакова, несмотря на разные требования.

Единственная разница между наземными и подземными резервуарами заключается во внешнем покрытии, нанесенном методом напыления. В случае наземных резервуаров используются полиуретановые лакокрасочные материалы (преимущественно белого цвета), отличающиеся высокой стойкостью к УФ-излучению, благодаря чему лакокрасочное покрытие сохраняет свои качества в течение длительного периода эксплуатации.

Подземные резервуары покрыты слоем полиуретанового материала, который изолирует стальную конструкцию от земли. Это предотвращает возникновение коррозии. Герметичность покрытия проверяют большим натяжением на сплошность и герметичность.

Рекомендуем:  Где найти фасонный прокат?

Производство

Производственный процесс проходит на участках подготовки листов и днищ к сборке, на участках прихватки и сварки, где последовательно соединяются отдельные сегменты резервуаров.

После сварки баки проходят гидравлическое испытание под давлением, а затем отправляются в камеру дробеструйной очистки и покраски. После завершения нанесения антикоррозийных покрытий производится монтаж полного комплекта арматуры и его испытание на пневмоиспытании – резервуар готов к отгрузке.

Корпус резервуаров состоит из одного или нескольких сегментов резервуара, сваренных по окружности. Самые длинные баки усилены внутри. Сварные швы резервуаров для хранения СУГ обработаны ультразвуком

Продольные стыки отдельных элементов должны располагаться по окружности резервуара так, чтобы они не были соосны.

Стандартный газовый баллон оборудован не менее чем пятью штуцерами, на которые монтируются следующие штуцеры: клапан газовой фазы с манометром, предохранительный клапан, клапан наполнения, клапан аварийного слива и указатель уровня.

Контроль качества

Он осуществляется на каждом этапе производства, начиная с приемки материала на склад. В дальнейшем между отдельными операциями проводятся контрольные мероприятия: проверка размеров и качества сварных швов. В зависимости от необходимости сварные швы проверяются с помощью рентгеновских лучей, ультразвука или с использованием проникающих жидкостей.

Рекомендуем:  Особенности профилированного листа

Каждый бак проходит гидравлическое испытание после завершения сварочных работ. Величина давления определяется нормами, по которым проектировались резервуары. Давление воды поддерживается в баке строго определенное время. Перед гидравлическим испытанием все соединения бака заглушаются и герметизируются, так как испытание проводится без штуцеров и клапанов.