Особенности горшка для бонсай

0
712

При выращивании дерева бонсай необходимо соблюдать очень мало правил, кроме того факта, что это единичное дерево, выращенное в горшке. И чтобы дерево осталось как миниатюрная версия взрослого дерева. Остальная часть дизайна бонсай остается на усмотрение садовода. На сайте https://eragarden-shop.ru/ можно найти недорогие горшки для этого дерева.

Особенности

Хотя может показаться, что это не основная часть опыта выращивания бонсай, горшок является очень важным элементом бонсай. Внешний вид горшка для бонсай является неотъемлемой частью концепции дизайна бонсай. Цвет, форма и размер горшка должны соответствовать цвету и размеру бонсай. Например, обычно нельзя сочетать бонсай, форма которого изображает безмятежную горную обстановку, с ярко-желтым горшком. Горшок должен дополнять бонсай, а не отвлекать его.

Размер горшка

Но цвет и рисунок горшка — не единственные соображения. Тот факт, что вы сажаете растение в горшок, а не в землю, создает некоторые интересные проблемы. Среди этих проблем тот факт, что, в отличие от Матери-Земли, ваш горшок будет удерживать больше воды. Второй факт заключается в том, что почва в неглубоких контейнерах удерживает больше воды, чем в более глубоких контейнерах. Чем больше удерживается воды, тем меньше воздуха доступно дереву.

Рекомендуем:  Что такое ПЛК, из чего он состоит и для чего нужен?

Здоровое дерево требует сбалансированной смеси воздуха и воды. Тогда может показаться, что более глубокий горшок будет лучшей альтернативой мелкому. Но имейте в виду, что более глубокий горшок может быть не таким привлекательным, как более мелкий. Баланс является основным компонентом опыта бонсай, большой горшок с очень маленьким незрелым деревом не будет соответствовать концепции баланса.

Пересадка

Загрязнение – еще одна проблема, характерная только для выращивания в горшке. Любые загрязнения, которые попадают в почву дерева бонсай, остаются там навсегда. Площадь горшка представляет собой ограниченное пространство, где загрязняющие вещества не могут выщелачиваться из растения, как это происходит в природе. Поэтому рекомендуется регулярно пересаживать дерево бонсай в другой горшок с чистой почвой. Если ваше дерево бонсай не растет, вы можете пересадить его, а не ждать запланированного времени.