Популярные разновидности строительного бетона в Свердловской области

0
870

В строительстве не обойтись без бетона. Это материал различается по классам и маркам, в зависимости от назначения. Например, гидробетон, тощий бетон и сырье для фундамента имеют разные свойства. Жители Екатеринбурга приобретают их в «СОЮЗ-БЕТОН». Данный производитель известен с 2013 года высоким качеством своей продукции. Он доставляет стройматериалы по Екатеринбургу и следующим пунктам Свердловской области:

  • Асбест
  • Сысерть
  • Таватуй
  • Полевской
  • Невьянск и другим.

Особенности состава и укладки тощего бетона

Тощий бетон различается по составу, в зависимости от сферы его применения. Это более плотный материал, широко используемый в строительных работах. Отличительной особенностью этого сырья являются добавки: гравийный, известковый или гранитный щебень. Поэтому укладка данного материала более сложная. Она потребует задействовать виброплиту или каток. В противном случае раствор осядет не равномерно, и у застывшего основания будут иметься пустоты.

Принцип расчета марки бетона, исходя из его прочности

Если возводят объект повышенных эксплуатационных характеристик, нужен самый прочный бетон, фундаментный. Для таких целей подходят марки М300-М400. Эти значения рассчитываются, исходя из прочности при нагрузке, главной характеристики фундамента. Она определяется по количеству килограмм силы на квадратный сантиметр площади бетона. Например, при значении 300 кгс/см2 марка бетона М300, а при 400 кгс/см2 — М400.

Рекомендуем:  Преимущества пластиковых окон

Бетон, который не боится влаги и перепада температуры

Гидробетон покупают, когда на данный материал будут воздействовать агрессивные среды. Данная разновидность сырья не боится разрушения от воды. При твердении гидробетон выделяет меньше тепла. Это обусловлено его составом со специальными добавками — щелочными солями. Они нужны для увеличения морозостойкости и водонепроницаемости.

Известно, что чаще всего бетон разрушается под действием влаги, попадающей в микроскопические трещины. Поэтому на местности с большой влажностью понадобится гидробетон. Это незаменимый материал в средней полосе, где температура зимой и летом меняется от минуса к плюсу. Этот процесс заставляет воду то сжиматься, то разжиматься, вызывая разрушение материалов. Попадая в микротрещины, вода делает их шире, превращаясь в лед. А гидробетон более стойкий к ее разрушительному воздействию.