Что нужно знать о сносе сооружения?

0
413

Здания, состояние которых не позволяет их использовать или представляет опасность для людей, подлежат демонтажу. Однако, прежде чем мы продолжим, мы должны завершить формальности, связанные со сносом зданий. К слову, если вас интересует демонтаж складов, то рекомендуем посмотреть здесь.

Мы разбираем старые постройки по разным причинам – чаще всего ветхое здание нам просто мешает и портит эстетику. На рынке недвижимости мы также можем найти участки на продажу с домами под снос. Поэтому стоит ознакомиться со строительным законодательством, чтобы убедиться, что такая покупка точно будет нам выгодна.

Когда мы можем снести здание без разрешения?

Закон о строительстве строго определяет, в каких случаях требуется разрешение на снос, а когда можно избежать этой формальности. Поэтому без разрешения мы можем сносить здания и сооружения, которые не внесены в реестры памятников и не находятся под охраной.

Однако высота этих объектов не может превышать 8 метров, а расстояние от границы участка не может быть меньше половины сносимого здания. Также без разрешения мы можем приступить к сносу строительных объектов и оборудования, не требующих разрешения на строительство (обычно это хозяйственные постройки, относящиеся к сельскохозяйственному производству и хозяйственные постройки).

Рекомендуем:  Особенности дорожных дефектов

Вышеуказанные объекты не требуют разрешения на снос и может показаться, что можно без опасений приступать к работе. О самом факте сноса следует своевременно сообщить старосте. Если мы не получим возражение через 30 дней с даты уведомления, мы можем начать работы по сносу. Однако следует помнить, что выполнять их мы должны не позднее, чем через два года после подачи заявления.

Все здания, которые не соответствуют описанным выше условиям, требуют разрешения на снос. Заявки на получение таких разрешений подаются в управление архитектуры и строительства или в коммуну в ее эквиваленте.

Заявление должно содержать следующую информацию: полный адрес объекта, регистрационный номер объекта и согласие собственника на снос. Кроме того, в заявке должны быть указаны способ и объем работ по сносу и описание того, как будет обеспечиваться безопасность при проведении этих работ. При необходимости также должен быть приложен проект на снос объекта.