Как работает вентиляция

0
1042

Вентиляция – это процесс, при котором загрязненный воздух внутри здания удаляется, а на его место подается свежий воздух. Казалось бы, простое и логичное правило, но тут есть проблема. Потому что пока не надо никого убеждать в необходимости удаления отработанного воздуха, подача свежего воздуха другая. Нужно отметить, что если вас интересует монтаж вентиляции Челябинск, то рекомендуем посетить данный сайт.

Вентиляция не работает, если мы пытаемся удалить воздух, но ничего не даем взамен. И об этом дизайнер вашего дома должен помнить в самом начале. Если проектируется вытяжная установка, то там же должна быть спроектирована и приточная установка.

Количество вытяжного воздуха должно равняться количеству приточного воздуха. Проверьте, включает ли ваш проект и выбранные устройства подачи воздуха, и если сомневаетесь, спросите проектировщика.

Виды вентиляции

У нас есть два основных метода обеспечения воздухообмена в помещении: самотечная вентиляция и механическая вентиляция. В первом мы используем естественные физические явления для замены воздуха через вентиляционные трубы. В механической вентиляции воздухообмен осуществляется вентиляторами принудительно.

Рекомендуем:  Экономия денег при покупках 

Работа самотечной вентиляции

Вентиляция, то есть замена использованного воздуха новым, требует «движущей силы», которая заставит воздух течь. В случае самотечной вентиляции эта сила представляет собой естественную разницу давлений между теплым и холодным воздухом.

Теплый воздух имеет меньшую плотность, чем холодный. Упрощая, можно сказать, что теплый воздух легче холодного и поэтому поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Когда мы соединяем внутреннюю и наружную часть здания с разной температурой с помощью вентиляционных каналов, мы имеем разницу температур и разницу давлений — силу, которая заставляет воздух двигаться, так называемую тяга дымохода. Тяга дымохода это действительно означает количество воздуха, которое будет проходить через дымоход с течением времени. Причем это зависит от размера вентиляционного канала и его длины (расстояния от вентиляционной решетки до выхода канала).