Что такое РКО

0
11826

Аббревиатура РКО расшифровывается как «Расчетно-кассовое обслуживание». Данный термин сегодня широко используется в финансово-банковской сфере и в общем-то является привычным. Но тем не менее, далеко не все понимают, что за ним скрывается. И даже путают расчетный счет с банковскими депозитами.

Такое заблуждение является очень опрометчивым. И особенно сильно может аукнуться представителям бизнеса, которым вообще-то полагается хорошо разбираться в подобных вещах. Так что не будет лишним еще раз пройтись по финансовым азам.

Чем различаются РКО и обслуживание по депозиту

Тут сразу стоит сказать, что р/с и депозит — совершенно разные вещи, у которых общее по сути только одно: это два банковских счета. Но на этом почти все совпадения заканчиваются. Начинаются кардинальные отличия.

  1. Расчетные счета чаще открывают юрлица, депозиты — физлица.
  2. На р/с деньги активно движутся, депозиты чаще служат для пассивного хранения и накопления.
  3. На депозитарные средства идут проценты. На средства на расчетном счете они не начисляются.
  4. Депозитарные счета имеют узкую специализацию, а р/с широкую — с них можно переводить средства куда угодно, разным людям и организациям, на другие счета (в том числе и международные), в Пенсионный фонд, благотворительные фонды, в налоговую и т. п.
  5. Деньгами на расчетном счете можно воспользоваться в любое время, а вот вклад на депозите нередко бывает заморожен по договору на определенный период.
  6. В основном деньги на р/с используются для осуществления бизнес-деятельности.
Рекомендуем:  Гранит: эстетика и функциональность в одном материале

Р/с — это официальный реквизит

Нужно отметить еще одну интересную особенность расчетного счета: он выполняет функцию официального реквизита, который как правило указывается вместе с юридическим адресом и другими параметрами в документации.

Причем инструмент носит комплексный характер. При составлении р/с помимо непосредственно номера счета указываются также БИК, ИНН, ОКТМО, ОКПО и наименование обслуживающего банка.

Какие операции возможно осуществлять через расчетные счета

Необходимость использования р/с компаниями, организациями и ИП обусловлена тем, что только с его помощью можно производить все необходимые операции. Например, только на расчетный счет юридическое лицо может вносить наличные средства. И с него же их потом можно снимать.

С расчетных счетов осуществляются выплаты сотрудникам, оплата за поставки товаров и выполненные услуги, за используемые материалы и расходники. Отсюда же идут отчисления в налоговые органы, государственные ведомства и ПФ. С помощью р/с производятся безналичные расчеты по системе СБП, происходит обмен электронными документами, выпуск цифровых подписей и т. п.

Банк, обслуживающий счета юридических лиц, принимает на себя обязательства по круглосуточной поддержке. Он гарантирует клиентам бесперебойную и качественную работу, удобное и быстрое обслуживание. Также компании и организации получают доступ к кредитным продуктам в том банке, где у них р/с.

Рекомендуем:  Деревянные окна. Особенности